Как сократить расходы на жилищно-коммунальные услуги

Самая сложная проблема в экономии энергоресурсов - начать с себя. Как показывает практика энергопотребления, экономия при помощи разумного самоограничения и утепления жилища может составлять приличные суммы, вплоть до половины средств на оплату коммунальных услуг.

Простые способы экономии энергоресурсов в быту:

Установка новых пластиковых или деревянных окон с многокамерными стеклопакетами. Лучше если стекла будут с теплоотражающей пленкой, и в конструкции окна будут предусмотрены проветриватели. Результат - повышение температуры в помещении на 2-5 градусов и снижение уровня уличного шума. Также, уплотнение притвора и заделка щелей в оконных рамах и дверных проемах способствует повышению температуры внутри помещения на 1-3 градуса.

Установка теплоотражающего экрана (или алюминиевой фольги) на стену за радиатор отопления повысит температуру в помещении на 1 градус. Помните, что теплоотдача алюминиевых радиаторов от чугунных на 40-50% выше.

Остекление балкона или лоджии эквивалентно установке дополнительного окна. Это создает тепловой буфер с промежуточной температурой на 10 градусов выше, чем на улице в сильный мороз.

Установка общедомовых счетчиков тепла. Жильцы многоэтажек могут решить проблему учета тепла, установив общедомовой прибор учета. Это, кстати, самый недорогой вариант. Ведь цена теплового счетчика, который стоит недешево, и его установки будет «разбросана» на владельцев нескольких квартир. Сумма, полученная в результате, будет вполне приемлемой. Показания такого прибора снимаются раз в месяц. При экономии 10% тепловой энергии, окупаемость затрат на установку прибора учета составит от 1 до 2 лет.

Потребление тепловой энергии одного МКД, Гкал/год

Тариф на тепловую энергию, руб/Гкал

Стоимость тепловой энергии одного МКД, тыс. руб/год

Затраты на приобретение и установку прибора учета теплоэнергии, тыс. руб.

Экономия за год, (при 10%) тыс. руб.

Окупаемость, лет

669,75

1618,35

1083,88

176,69

108,34

1,63

Платежи распределяют на каждую квартиру в соответствии с ее площадью. При этом если поставщик услуг недобросовестно выполняет свою часть договора и не обеспечивает оговоренную температуру в доме, он будет обязан вернуть жильцам уплаченные деньги.

Установка индивидуальных приборов учета воды - мотивирует к сокращению расходования воды. Рычажные переключатели экономят воду на 10-15% больше, чем при использовании поворотных кранов. Принимая душ, вместо ванной можно израсходовать в 10-20 раз меньше воды.

Наименование

Норматив потребления в месяц на одного человека (Постановление Правительства РС(Я) №446 от 13.1012г. ХВС, ГВС, канализация, ванна)

Цена при отсутствии приборов учета (по нормативу) воды на одного человека, руб

Реальное среднее потребление в месяц (при экономии 30%), м3

Цена при наличии прибора учета воды на человека, руб

Экономия на одного человека, руб.

Холодная вода

6,264м3/38,52 руб

241,29

4,39

168,9

72,39

Горячая вода

2,91м3/93,95 руб

273,39

2,04

191,37

82,02

Водоотведение (сумма холодной и горячей)

9,174м3/25,62 руб

235,04

6,42

164,52

70,52

749,7

524,8

224,93

Существенная экономия воды получается при применении двухкнопочных сливных бачков. Необходимо тщательно проверить наличие утечки воды из сливного бачка, которая возникает из за старой фурнитуры в бачке. Заменить фурнитуру дело копеечное, а экономия воды внушительная. Через тонкую струйку утечки вы можете терять несколько кубометров воды в месяц.

Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие светодиодные. Срок их службы в 50 раз больше лампы накаливания, потребление электроэнергии ниже в 7,5 раз. За время эксплуатации лампочка окупает себя в 7 раз.

Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры в режиме ожидания потребляют энергию от 3 до 10 Вт. В течение года 4 таких устройства, оставленные в розетках зарядные устройства дадут дополнительный расход энергии 300-400 КВт*час.

Применяйте технику класса энергоэффективности не ниже А. Дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50%. Такая бытовая техника окупится не сразу, но с учетом роста цен на энергоносители влияние экономии будет все больше.

Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии холодильником на 20-30%. Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30%. Не закрывайте радиатор холодильника, оставляйте зазор между стеной помещения и задней стенкой холодильника, чтобы она могла свободно охлаждаться.

Следите, чтобы пламя горелки не выходило за пределы дна кастрюли, сковороды, чайника. В этом случае Вы просто греете воздух в квартире. Экономия 50% и более. Деформированное дно посуды приводит к перерасходу газа до 50%. Также помните, что загрязненная посуда требует в 4-6 раз больше газа для приготовления пищи.

Просто экономное использование газа дает сокращение его потребления в 2 раза, использование предлагаемых мер примерно в 3 раза, используя воду неполной струей можно сэкономить до 4-5 раз, также применяя в жизни эти простые правила вполне реально сократить потребление электроэнергии на 40-50% без снижения качества жизни и ущерба для привычек.

Источник: Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я)